Клан "ВИКИНГИ"/"VIKINGAR"

Фьорд викингов для отдыха и общения
Текущее время: 29 мар 2024, 03:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


В этот раздел пишет только Администратор-Лидер клана и никто более, если это не указано в первом посте темы!



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Персонаж и никнейм в оформлении игры
СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 07:37 
Не в сети
Sækonungr
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 22:07
Сообщений: 430
Эта тема является отдельным фрагментом Устава викингов! Устав

(II)
2 В зависимости от того, кем ты являешься в нашем Войске, ты должен прописать в свой ник следующее:
....(твой ник в игре)_Sknngr_Vikingr Сэконунг
....(твой ник в игре)_Frng_Vikingr Форинг
....(твой ник в игре)_Strmdr_Vikingr Стюримад
....(твой ник в игре)_Hfdvrdr_Vikingr Хёфудвёрд
....(твой ник в игре)_Vrdmdr_Vikingr Вардмад
....(твой ник в игре)_Mrksmdr_Vikingr Меркисмад
....(твой ник в игре)_Brsrkr_Vikingr Берсерк
....(твой ник в игре)_Ulfhdnn_Vikingr Ульвхедин
....(твой ник в игре)_Hrdmdr_Vikingr Хирдмад
....(твой ник в игре)_Drngr_Vikingr Дренг
....(твой ник в игре)_Skjldmr_Vikingr Скьялдмэр
....(твой ник в игре)_Gstr_Vikingr Чужеземец-воин, Наёмник

III Имена, никнеймы, персонаж в ИГРЕ
1 Все, за исключением "Гастир-Наёмник", обязательно должны написать в оформлении скандинавско-германское языческое имя из мифов, саг или истории
http://norse.ulver.com/dct/names.html http://kurufin.narod.ru/html/a_scandinavian.html http://www.behindthename.com/nmc/sca-anci.php http://www.behindthename.com/glossary/v ... vian_names http://mylittlenorway.com/2009/07/name-days-in-july/ http://www.sunnyway.com/runes/gods.html#A http://www.nordicnames.de/wiki/Main_Page
2 Чужеземцы-Наёмники могут взять имена только славянские (языческие), фризские, финнские (+эстские и ливские) из "Калеваллы" (про финнские имена), балтские (хотя бы http://viduramziu.istorija.net/ru/names.htm ), англосаксонские, ирландские, шотландские, валлийские, немецкие (то есть имена древних германцев, что жили в Римской империи и в Св.Римской империи германской нации, например, бургундцев, лангобардов, готов, херусков...), франкские, но никакие другие!
http://arkona-club.narod.ru/materials/sklaves.htm http://www.vostlit.info/Texts/rus/Gelmold/framegel1.htm http://krotov.info/libr_min/04_g/il/ferding_1.htm http://agni-vs.narod.ru/History/Istorij ... #_ftnref14
Некоторые имена королей ободритов: Ариберт I король вендов и ободритов (умер в 724 году); Траскон (Дражко) король вендов и ободритов (убит в 809 году); Гедрах (или, по Ф. Хемницу, Годрах) король вендов и ободритов (умер в 830 году); Биллунг (Биллуг) король вендов и ободритов (умер в 986 году); Готшалк (правил в 1043-1066 гг).
Правители вильцев-лютичей: Драгувит (Дражко) (ок. 780 - 810); Мелигаст, сын (ок. 830 - 60); Челадраг, брат (ок. 860 - 70); Гнеус (Гневой) (ок. 980 - 95).
а также языческие имена славян http://paganism.msk.ru/name/name.htm http://russkiy-ved.ya.ru/replies.xml?item_no=387
3 На всякое имя должна быть ссылка-доказательство! В именах повторяться нельзя, пока воин, занявший какое-либо имя, состоит в войске викингов. Будет вестись список имен, взятых воинами, дабы новые воины могли знать какие имена уже заняты.
4 Скьялдмэр и все прочие воины должны быть нордического типа лицом (светлые лица! никаких мулатов, чернокожих, узкоглазых, ...)! Допускается черный цвет волос и карие глаза (даже среди скандинавов данов такими часто обозначали; некоторые норвежцы были темноволосыми и кареглазыми). Никакого нацизма и расизма, но просто фан Нордический! Это касается и Наемников-чужеземцев!
5 Если Вы затрудняетесь в выборе или поиске имени, то обратитесь к Сэконунгу, чтобы он дал Вам имя. За выдуманное имя, на которое у Вас не будет серьезной ссылки, последует замечание, и в случае Вашего немедленного неисправления-изгнание Вас из войска.
6 Все воины скандинавы-германцы должны иметь полные бороды на лице (от виска до виска; безбородыми могут быть только Дренг и Скьялдмэр) и волосы по всей голове (не надо лысых и плешивых)! Воины-Гастир/Наемники могут быть безбородыми и лысыми! Скьялдмэр не должна быть лысой!


На голове у скандинавов-германцев должны быть волосы и борода (не надо плешивых да старых-лысых нам). Борода должна быть обязательно не только у подбородка, но соединяясь с волосами головы на висках!

Культ бороды и волос у викингов:
Цитата:
Вот что пишет справедливо признаваемый ведущим «антинорманнистом» XIX в. С. Гедеонов в своём капитальном труде «Варяги и Русь»:

«Длинные волосы были (у германцев и скандинавов - Л. П.) отличительным знаком свободного мужа, бритая голова - клеймом раба. Германские язычники клялись волосами и бородою (Водановой). Скандинавский Один прозывался длиннобородым, Тор - краснобородым. Обритие бороды почиталось у германцев высшим бесчестьем»(18).

Но Гедеонов - «антинорманист». Быть может, он заблуждается или намеренно искажает факты?

Как уже отмечалось, люди традиционных культур внешностью старались подражать своим богам. Те же «эллины» времён Юстиниана отпускали бороды не ради того, чтобы отличаться от христиан (что было и не безопасно), они подражали Зевсу-Юпитеру, Серапису и т. п.

Один, действительно, среди своих прозвищ и имён носил и имя Харбард - «Длинная (или Седая) борода». Этим именем, среди прочих, он называет себя в эддической «Песни о Гримнире», под ним выступает в особой одноименной песне Старшей Эдды(19). Гутторм Синдри в драпе в честь Хакона Доброго называет щит «кровом Харбарда»(20). Имеются изображения Одина с длинными волосами и бородой(21).

Сохранились также и изображения Тора с бородой(22). В саге об Эйрике Рыжем Торхалль Охотник говорит так:

- Ну что, разве Рыжебородый не оказался сильнее вашего Христа?

- имея в виду именно Тора(23).

Третий по могуществу из скандинавских Богов, Фрейр, мало отразился в Эддической поэзии и в его прозвищах отсутствуют упоминания о бороде, но идолы этого Бога снабжены длинной острой бородкой(24).

Верующие не отстали от своих Богов. Случаев, когда упоминается борода, в сагах просто не перечесть. Чего стоят одни прозвища: Бьёрн Синезубобородый, Бродди бородач, Бьяльви Бородач, Гнуп Борода, Грим Мохнатые щёки, Сигтрюгг Шёлковая борода, Торвальд Кучерявая Борода, Торвальд Синяя Борода, Торгейр Борода По Пояс, Торд Борода, Торольв Борода(25), Николас Борода, Свейн Вилобородый, Торир Борода, Торир Деревянная Борода, Торольв Вшивая Борода, Харальд Золотая Борода, Харальд Рыжебородый(26).

Часты также прозвища, отмечающие цвет волос (Рыжий, Белый, Чёрный, Золотой), их красоту (Прекрасноволосый), или печальные последствия плохого ухода за ними (Харальд Косматый, Кальв Перхоть). У идеального героя скандинавского эпоса, Сигурда-Зигфрида, «волосы… были темно-русые и красивые на вид и ниспадали длинными волнами. Борода - густая, короткая, того же цвета»(27). Один из йомсвикингов, приговорённый к казни, просит кого-нибудь подержать его волосы, чтоб их не коснулся топор, и не обрызгала кровь(28). И окружающие воспринимают это как должное! Русская поговорка «Снявши голову, по волосам не плачут», вряд ли была бы понята тут. Зато комплекс поговорок, отмеченных Далем в его собрании пометкой (раск.) - раскольничьи - «Режь наши головы, не трожь наши бороды», «без бороды и в рай не пустят», «Образ Божий в бороде, а подобие в усах»(29) - норманны, судя по всему, поняли бы прекрасно, разве что под Богом разумея не православного Спаса, а Одина.

Следует специально подчеркнуть, что приведённые поговорки - раскольничьи, старообрядческие, т. е., во-первых, сравнительно поздние, во-вторых, не отражающие мнения и обычаев всей массы восточного славянства, в-третьих, опять-таки обусловленные религией, причём религией чужой, привнесённой.

Как относились скандинавы к людям без волос и бороды? Прядь об Аудуне с Западных Фиордов, описывая заглавного героя, возвращающегося из паломничества в Рим, перечисляет признаки его бедственного положения: «Напала на него ужасная хворь. Отощал он страшно. Вышли все деньги… Стал он побираться и просить на пропитание». Хуже для гордого норманна уже, кажется, не выдумаешь, но сказитель завершает описание штрихом, долженствующим подчеркнуть всю бездну падения Аудуна: «Голова у него бритая и вид довольно жалкий»(30). Примечательно, что Аудун в таком виде «не смеет показаться на глаза конунгу». Время действия - XI в.

В саге о сожжении Ньяля и его сыновей с глубоким сожалением, как о прискорбном физическом недостатке достойного и почтенного человека, заглавного героя, отмечается: «но у него не было бороды»(31). Ненавидящая Ньяля Халльгерд - только она и никто другой - называет его безбородым: «Вы с Ньялем друг другу подходите - у тебя все ногти вросли, а он - безбородый», «кто же нам отомстит? Не безбородый ли?”, «Почему он не навозит навозу на свой подбородок, чтобы быть КАК ВСЕ МУЖЧИНЫ (выделено мною - Л. П.)?”,«Мы зовём его безбородым, а его сыновей - навознобородыми»(32). На эти оскорбления сыновья Ньяля отвечают убийством родича Халльгерд. Действие саги происходит во второй половине X в.

Итак, бритая голова было признаком полного падения и обнищания, унизительным и постыдным, «безбородый» - смертельным оскорблением наряду с «навознобородый» для скандинавов X-XI вв.

Сразу следует заметить, что сведений об обычаях в области причёски у шведов, с которыми обычно отождествляют русов норманнисты, у нас далеко не так много. Разве что изображения на вывезенных из Сигтуны Корсунских вратах новгородского Софийского собора, где мы видим либо бородачей с прикрывающими уши волосами, либо гололицых юношей с волосами, убранными в косы, либо, наконец, чисто выбритых клириков католической церкви(33). Также в одной из шведских баллад герой побеждает противника, схватив его за бороду(34).

Кроме того, в Швеции почитали Одина, Тора и Фрейра как верховных богов(35), а следовательно, и подражали их облику. Во-вторых, культ волос был не только общескандинавским, но даже и общегерманским. Ещё у Светония Калигула, рядя галлов - рабов в германцев для инсценировки триумфа над последними, приказывает им ОТПУСТИТЬ ДЛИННЫЕ ВОЛОСЫ(36), притом, что стандартным эпитетом Галлии в римской литературе было comata - косматая(37). Вандалами правил королевский род Хаздингов - буквально «Женсковолосых», «Длинноволосых»(38). У франков в VI в. длинные волосы - признак королевского достоинства, их остригают в знак унижения и отречения от престола (Григорий Турский)(39). В средневековой «Песни о Роланде» постоянно упоминается выпущенная поверх доспехов борода и седые кудри императора Карла, его «полк бородачей», в «Нимской телеге» вассал Карла, Гильом, убивает схватившего его за бороду мавра(40). Павел Диакон упоминает длинные бороды лангобардов, от которых, собственно, и происходит название племени(41). Сохранилась статуя шваба языческих времён с длинной бородой и девятью косами(42). В «Песни о Нибелунгах» Зигфрид побеждает противника, схватив за бороду(43). В германской средневековой «Песни о Гудруне» говорится: «Престарелые витязи Вате и Фруте являлись ко двору с длинными седыми локонами, перевитыми золотом, и все находили, что они поистине смотрелись заслуженными доблестными рыцарями (!)”. Тот же Вате далее появляется «с длинной окладистой бородой». Отец заглавного героя «Сказания о Вольфдитрихе», король Гугдитрих, обладал «длинными вьющимися белокурыми волосами, падавшими ему на плечи и доходившими до пояса». Воспитателю Вольфдитриха, герцогу Берхтунгу, враги сулят «по волоску выдрать всю бороду»(44) и т. д. Примечательно, что один из величайших представителей германского племени вошёл в мировую историю под прозвищем Барбароссы. Вряд ли возможно, чтобы обычаи шведов были бы исключением из общегерманского правила - во всяком случае, никаких указаний на это не сохранилось.

Итак, в скандинавской и шире - в скандогерманской традиции длинные ухоженные волосы и внушительная борода составляли необходимую принадлежность свободного и, особенно, знатного человека. Не только обритие бороды, но даже прикосновение к ней было смертельным оскорблением. Бритая голова была знаком крайнего убожества и позора. Слово «безбородый» - поводом для кровной мести.

http://valhalla.ulver.com/f66/t14750.html

Это фан с его обязательными условиями (ради сохранения лица фана!), а потому тут ради него все настоящие фанщики должны быть готовы идти на жертвы (вот и я ради фана начинаю со Стюримада в игре, а не Сэконунг сразу же!), которые будут требоваться в связи с возникшими условиями, историей и балансом!

(Всем заправляют Фан+Баланс+Контроль Сэконунга за ними)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB